Голубые Озера
Александр Сикало г.Северодонецк


       
        Это озера искусственного происхождения, которые образовались в результате выемки песка на бывшем силикатном заводе. На «жаргоне» их кличут просто - «Силикатка». Их два, слева и справа от развалин силикатного завода, к которому ведет асфальтовая дорога от города Красный Лиман. В этом году, ввиду дождливого лета, все окружающие водоемы в нашей (Луганской) области не имеют прозрачной воды, то охотится ездим сюда. Это место - место «паломничества» отдыхающих на машинах и пеших туристов со всех прилегающих областей (Донецкой, Луганской, и реже Харьковской, у них ближе Оскольское водохранилище). Один берег каждого озера - это сосновый лес. На левом озере видимость держится до июня, а затем оно «зацветает», но здесь гораздо больше карасей и линей, да и другой живности - хуже видимость, значит больше рыбы. На правом озере даже сейчас, в июле, отличная видимость, местами до 6 метров, если нет ветра. Рыба, в основном это щучка, затем линь, карась, реже лещ. Ну и полно красноперок для любителей порыбачить с лодки у камышей. Глубины самые разнообразные, от «по пояс» и, говорят очень глубоко, особенно в местах недавних разработок земснаряда, но лучше там не лазить (предупреждают добрые люди), возможна подвижка донного грунта. Для тех, кому очень везло в прошлые годы, судьба дарила сазанов (карпов) до 15 кг и толстолобов до 10 кг. Сейчас, говорят, правое озеро «сдано» в аренду, и якобы там «арендаторы» зарыбили его толстолобом. На берегу полно палаток и отдыхающих, поэтому, в целях техники безопасности, надо заходить и выходить из воды там, где нет купающихся людей (и разряжать ружье и кукан в воде). Рыба в основном мелкая, до 1 кг, но если полазить часов 5-ть, то можно насобирать килограмм 5-ть, а может и более, это как стрельба прицельно будет вестись. А теперь смотрите, эти благодатные для экологически грязного Донбасса, озера. На фотографиях нет разделения на левое и правое, смотрятся они практически одинаково, только левое поуже будет и менее глубокое.

       А это наш первый «выход» - открытие сезона (Юра и я):

       Молодые быстренько ушли в воду, я вслед за ними, но и вышел первый и «пощелкал» еще пейзажики:

       Вскоре вышли из воды и ребятки (Сергей, сын и Юра):

       Переместились в другое место, но природа везде одинаково красива:

       Юра, как реактивный, уже в гидрике, сказано с «мылом» вскакивает в него, а мы с сыном более медлительные. Сергей на хлеб поймал красноперку, насадил ее как живца, и тут же щуренок, схватил его. «Поцеловали» щуренка (Rex Hunt научил) и отпустили на доращивание:

       Юра, как всегда, выходит из воды последний, что запечатлено поэтапно на последующих снимках.
       Щучка оказалась на 4 кг, что для этого водоема почти рекорд. По разговорам с другими подводными охотниками, попадались и на 6 кг.


       Для тех, кто хочет «заготовить» рыбы, на этих озерах делать НЕЧЕГО. А кто хочет поохотится для души и потренироваться в навыках стрельбы, это изумительное место. Особенно рекомендую сюда приезжать с отдыхом на несколько дней всей семьей. Удачи на ласковых Голубых озерах.
              
        Александр Сикало. Июль 2003 год.

       PS. После нескольких рейдов на эти озера и более "тесным" знакомством, оказалось, что действительно тут водится не только мелкая рыба, но иногда попадается вполне приличная (например, сазан - 5.5 кг).

(c)ДОМ РЫБАКА - 2003